CFA
WCF
FIFE
Продажа котят: +7 (903) 223-92-99 Написать нам в WhatsApp
Happy Sign
  • Домашний дух иль божество,
  • Всех судит этот идол вещий.
  • И кажется, что наши вещи -
  • Хозяйство личное его.
  • Шарль Бодлер
Кошка бурма
О породе

Бурмис, бурмы, бурманские кошки - так по разному звучит название одной породы в разных странах. Думаю, все, кто знаком с этой породой, или имеют счастье общаться с ней и быть на правах ее друга не останутся равнодушными к ней уже никогда.

подробнее
Новости питомника

В питомнике родились котята

подробнее
Все статьи > Как приучить котенка к туалету

Как приучить котенка к туалету

Дата размещения статьи: 13.12.2019 12:30

Как приучить котенка к туалету

Прежде, чем заводить в доме котенка бурмы, необходимо обустроить зону для туалета – котик будет знать свое место и не доставит хлопот владельцу. С кошками в этом вопросе обходиться проще – они не нуждаются в регулярном выгуле. Кошки бурмы чистоплотны, ведут себя аккуратно и с легкостью могут привыкнуть пользоваться туалетом. Нужно установить лоток в укромном месте дома и через несколько дней (а то и меньше) животное начнет самостоятельно ходить в туалет. Заводчики рекомендуют на начальных этапах использовать наполнитель, даже если в будущем не планируете им пользоваться.

Особенности процедуры

Котенок, благодаря наполнителю, поймет для каких целей нужно использовать лоток, ведь в природе животные привыкли закапывать экскременты. Важно туалет поставить в незаметном уголке, чтобы кошку никто не беспокоил. Лоток продают в зоологическом отделе: он должен быть изготовлен из пластика или керамики. Самостоятельно сделанные изделия из дерева или картона впитывают влагу и запахи, собирают вредные бактерии. Стоит купить лоток из пластика – он удобен в эксплуатации, легко моется и вместе с наполнителем максимально устраняет запахи.

Котята бурмы легче обычных привыкают к лотку. В данном случае породистый котенок подрос, научился пользоваться лотком от мамы, а хороший заводчик поделился наполнителем из лотка животного, поэтому в новом месте он быстро найдет по запаху свой новый лоток. Сперва необходимо посадить малыша в туалет и его лапкой немного погрести наполнитель, чтобы он поскорее привык к месту. Для сообразительного котенка такое дело не составит труда. Рекомендуется первое время разместить кота в отдельной комнате – он сможет во время активных игр и сна добежать в туалет. Кот ходит в туалет и не промахивается? Смело пускайте его в остальную часть квартиры!

Как приучать взрослых котов

Дворовые или взрослые коты сложнее поддаются обучению – для данной процедуры понадобится время. В целом техника не меняется, но требует большей настойчивости и строгости. Для начала закройте животное в отдельной комнате и обустройте там лоток с достаточным количеством наполнителя, чтобы кот мог полностью закапывать свои экскременты. Такие действия заставят кошку понять предназначение туалета.

Крошечный котенок может не сразу приучиться – первое время не отходите далеко и следите за его похождениями. Если кроха захочет в туалет, он начнет по запаху искать угол и бегать в поисках. Нужно уловить подходящий момент и быстро посадить малыша в лоток, а после обязательно погладьте котика и ласково назовите.

Так животное поймет, за что его похвалили. Затем дайте время ему умыться и привести шерсть в порядок – не стоит тут же брать его на руки. В последующие разы он уже сам почувствует место для личных дел. Первые дни держите перемещения нового члена семьи под своим контролем, позже дайте котенку больше пространства и постепенно размещайте туалетный лоток в месте, где он будет стоять всегда. Во время обучения можете купить несколько лотков, обустраивая их в разных уголках дома.

Не нужно ругать и бить животное, когда оно не сходило в туалет в другом месте. Кот будет считать, что его отругали за совершенный процесс и в будущем будет делать это в укромных местах, незаметно от вас (под кроватью, за тумбочкой). Если вы нашли лужу, то промокните в ней часть бумаги и разместите в туалете, остальное – вытрите с помощью сока лимона или уксуса до полного устранения запаха. Не используйте для уборки средства на основе хлорки, ведь коты не любят ее запах и будут пытаться перебить его новой лужей. Дальше возьмите проказника и посадите в лоток, чтобы он понюхал кусок бумаги и покопал лапкой туалетный наполнитель. Котик поймет свою вину и начнет ходить в лоток. Однако, какой-то период не переставайте следить за животным.

Бывают случаи, когда кот не желает пользоваться лотком, а упорно идет на свое любимое место –тогда оградите эту территорию от него или перенесите лоток туда. Со временем туалет можно переставить в нужное вам место.

Иногда случается, что кот, раньше послушно ходивший в лоток, внезапно начинает делать свои дела в разных местах. Помните: необходимо всегда установить причину. Во-первых, убедитесь, что туалетный лоток чисто вымытый. Нерегулярная дезинфекция приводит к сильному неприятному запаху, из-за которого кошка брезгует пользоваться туалетом. Такое часто бывает, если вы не насыпаете специальный наполнитель (подобные средства быстро впитывают запах, не давая ему распространиться в комнате). Зачастую чистоплотные животные терпят до последнего приход владельца, сдерживая физические нужды, и ждут пока лоток будет чист и в него будет приятно заходить. Не забывайте регулярно чистить кошачий лоток, дабы не возникало подобных проблем.

Важно учитывать факт, что котенок вырастает, ему может быть неудобно ходить в маленький лоток. Если ваш котик уже больших размеров, купите лоток побольше. Кошки бывают привередливы к самому наполнителю и подобным образом пытаются показать это. Следует подобрать подходящий наполнитель питомцу, даже если придется сменить несколько их видов.

Тревожные сигналы

Если животное продолжает промахиваться – это может быть тревожным сигналом. Вероятно, у кота есть расстройства. Незамедлительно отведите его к ветеринарному врачу, ведь питомец не может показать и рассказать о своих болях. Осмотр у врача – важный пункт. У здоровых котов могут возникать и психологические травмы, которые проявляются нежеланием ходит в лоток.

Проанализируйте произошедшие недавно ситуации, отношения с котенком. Может ему не нравится какой-то член семьи или вы мало играете с пушистым другом? Коты могут по каким-то причинам бояться ходит в туалет, оставляя лужицы в укромных и тихих местах. Нужно вовремя установить причину таких действий животного и устранить ее хотя бы частично. Тогда кошка сможет вернуться в привычный ритм жизни и радовать хозяина послушным поведением. Главное – понять кошку и помочь ей разобраться с трудностями.

По материалам статьи Ирины Будкиной

Все наши котята, когда передаются новым хозяевам уже приучены к туалету. Вы можете купить котенка бурмы здесь.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.

Котята бурмы на продажу

В настоящий момент в нашем питомнике можно купить котенка бурмы:

Happy Sign Narniya


Happy Sign Narniya

Бурманская девочка соболиного ( коричневого ) окраса. Возраст 3 месяца. Открыта для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Nestor


Happy Sign Nestor

Бурманский котик соболиного ( коричневого) окраса. 3 месяца. Готов для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Newton


Happy Sign Newton

Бурманский котик шоколадного окраса. 3 месяца. Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign R..


Happy Sign R..

Бурманская девочка окраса соболиный черепаховый. 2 месяца. Свободна для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Onegin


Happy Sign Onegin

Бурманский котик соболиного окраса . Возраст 3 месяца. Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign Nafanya


Happy Sign Nafanya

Бурманскиий котик шоколадного окраса .3 месяца . Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign Penelopa


Happy Sign Penelopa

Бурманская девочка голубого окраса . 3 месяца. Готова для резервирования.

узнать цену

Happy Sign R...


Happy Sign R...

Бурманская кошечка , окрас голубой черепаховый. Возраст 2 месяца. Предлагается для резервирования. 

узнать цену
+7 (903) 223-92-99 Написать нам в WhatsApp
Продажа котят
Разработано в Webstudio73.com
Заказать сайт