CFA
WCF
FIFE
Продажа котят: +7 (903) 223-92-99 Написать нам в WhatsApp
Happy Sign
  • Домашний дух иль божество,
  • Всех судит этот идол вещий.
  • И кажется, что наши вещи -
  • Хозяйство личное его.
  • Шарль Бодлер
Кошка бурма
О породе

Бурмис, бурмы, бурманские кошки - так по разному звучит название одной породы в разных странах. Думаю, все, кто знаком с этой породой, или имеют счастье общаться с ней и быть на правах ее друга не останутся равнодушными к ней уже никогда.

подробнее
Новости питомника

В питомнике родились котята

подробнее
Все статьи > Питание бурманской кошки. Что нужно знать

Питание бурманской кошки

Дата размещения статьи: 25.02.2019 11:28

Питание бурманской кошки. Что нужно знать

Каждого любящего хозяева беспокоит вопрос о правильном и полезном питании своего питомца. Как известно, кошки питаются зачастую мясом – грызунами, птицами. В рацион также входят углеводы (желудки мышей с полупереваренными зерновыми культурами), кальций (молокопродукты) и другие микроэлементы и минералы, необходимые для полноценного роста и развития.

Взрослая кошка нуждается в пище, наполненной белками (около 150 грамм в день), а также в углеводах (50 грамм в день), воде, витаминных добавках и балластных продуктах, которые способствуют пищеварению.

Главные источники белка

Белок в большей степени находится в сортах нежирного мяса – говядине, телятине. Для питания бурманским кошкам подходят птичье мясо и внутренние органы животных (печень или сердце). Мясо перед кормлением стоит заморозить, обдать кипятком и разделать на небольшие кубики. Не рекомендуется питомца кормить фаршем.

В рацион можно включить морскую рыбу без косточек. Речную рыбу лучше всего сварить и давать не чаще двух раз в неделю. Яйца богаты не только на белок, но и на витамины и жизненно необходимые микроэлементы. Варенный желток дают один раз в 7-10 дней. Если же это яйца перепелки – ими можно кормить питомца несколько раз в неделю.

Не нужно забывать о пользе молокопродуктов для бурмы. В этом случае подойдут творог или кефир. Помните: бурманские коты зачастую не усваивают коровье молоко из-за отсутствия специального фермента. Однако, козье молоко четвероногим пить необходимо, в том числе и маленьким котятам.

Продукты, насыщенные углеводами

Геркулесовая каша, гречка, рис и другие злаки обогащены углеводами. Питание бурманских кошек должно включать зерна пророщенной пшеницы и бобовые семена. Полезно давать фрукты и овощи, но не все питомцы их любят. Перед кормлением стоит морковь, укроп или яблоки измельчить в кашицу. Если кот не желает принимать пищу в сыром виде – попробуйте ее сварить.

Витамины и минеральные компоненты

Траву нужно обязательно включать в рацион домашнего любимца. Вы можете вырастить овес в домашних условиях. Сперва подберите небольшую емкость, наполненную опилками. Затем увлажните почву и распределите овес. Когда зерна прорастут до 11 сантиметров, дайте попробовать их своему коту. Оптимальный вариант – периодически выращивать траву сразу в 1-2 местах, чтобы у бурмы всегда были «зеленые» витамины. Трава обладает большим количеством витаминов и полезных элементов, она необходима для жизнедеятельности питомца.

В качестве дополнительных веществ дают дрожжи, но ими нельзя злоупотреблять. Более того, у некоторых котов может наблюдаться аллергическая реакция. Также ветеринарные аптеки предлагают широкий ассортимент минеральных добавок для организма четвероногих, однако выбирать подобные комплексы нужно в соответствии с состоянием кошки. Передозировка приводит к нежелательным последствиям.

Частота кормления

Маленьких котят бурмы в возрасте 2-3 месяцев кормят около шести раз на день крошечными порциями. Количество приемов пищи составляет 4-5 раз на день, если питомцу от 3 до 5 месяцев. Полугодовалых в среднем кормят три раза. Взрослой бурме подходит двухразовое питание. Не кормите любимца только единожды на день, ведь даже дикие кошки кушают несколько раз, постоянно охотясь и утоляя голод.

Установите коту конкретное время для приема пищи и придерживайтесь его с дня на день. Если питомец находиться на свободном выгуле, он всегда будет в один и тот же час появляться возле дома для кормления. Пищу подавайте в теплом виде в тихом и укромном месте. Приобретите несколько мисок, если в доме не один кот, а несколько – каждый нуждается в отдельной емкости для питания.

Обязательно следите, чтобы питомцы ели свою порцию и не воровали друг у друга. Собак лучше всего кормить в отдельных от кошек комнатах – их охотничьи инстинкты приводят к агрессии.

Котов, которые свободно гуляют 24/7, также необходимо кормить, даже если они ловят разнообразных грызунов. Хозяева обязаны регулярно кормить домашних любимцев, ведь зачастую пойманных мышей кошки не едят.

Помните: после полноценного приема пищи пушистые четвероногие любят вздремнуть – позаботьтесь об их уютном сне.

Диета для бурманских кошек

Немаловажным условием является контроль за самочувствием и физическими показателями питомца. Во время кормления стоит придерживаться определенных правил. Во-первых, беременная бурма нуждается в частых приемах пищи, порции должны быть в два раза больше, чем обычно. То же самое касается кошек в период лактации. Котам-производителям дают продукты белкового происхождения и пищу, обогащенную витамином E.

Если питомец немолодой, мало передвигается, не имеет острых зубов, стоит кормить его маленькими дозами. Подойдет легкая еда или соответственный корм. Кастрированные коты иногда бывают неактивными и страдают от плохого метаболизма, из-за чего возникает ожирение. В этом случае внимательно следите за рационом. Коты, страдающие разного рода заболеваниями, требуют особого ухода, консультаций с ветеринарным врачом и специальной диеты.

Готовые корма для питомца

Натуральная пища – самый подходящий вариант для кошки. Полноценный рацион способствует нормальному функционированию организма животного. С другой стороны, владельцы не всегда имеют время и опыт для приготовления подобного рода еды. Тем более, продукты быстро портятся.
На помощь приходят готовые корма, которые находятся в свободном доступе в ветеринарных аптеках. Корм высокого качества наполнен необходимыми минералами и витаминами, он имеет длительный срок хранения и выбирается согласно возрасту и состояния здоровья кота.

Подходить к выбору корма нужно тщательно, учитывая предпочтения и нужды пушистого любимца. Наблюдайте за реакцией питомца, особенно за ростом и состоянием шерсти, стулом. Придерживайтесь одного вида корма – частая его смена может привести к негативным последствиям и ухудшениям состояния организма животного.

Желания вашей бурмы – главный ориентир в поиске еды. Изучайте ингредиенты и не полагайтесь на рекламные кампании. Уцененный и недорогой корм может быть опасным для здоровья кота, поэтому отдавайте предпочтение качественным и более дорогим продуктам. Полезное питание – залог хорошего самочувствия домашнего любимца.

Важно перед покупкой корма прочитать состав – там обязательно должно присутствовать мясо (телятина, говядина). Недобросовестные производители заменяют натуральное мясо и субпродукты на молотые кости, кожу и прочие остатки. Лучше всего, когда углеводные компоненты составляют около 30%. Убедитесь в отсутствии химических веществ и вредных красителей – изготовитель зачастую указывает на упаковке корма, что консервантов на самом деле нет.

Качественный корм полностью насыщает кошку и не содержит в себе сахар, целлюлозу. Дешевая пища вредит питомцам, вызывает у них постоянное чувство голода. Обязательно контролируйте стул своего любимца – он должен быть четвертой частью от принятой порции еды.

Помните: качественный продукт всегда имеет достаточно высокую цену. Недобросовестные изготовители используют низкосортные ингредиенты для приготовления корма. Животное, принимая подобные вещества, может не усваивать белковые элементы и страдать разнообразными болезнями.
В нынешнее время на рынке присутствуют экзотические корма, однако не спешите экспериментировать и покупать подобную продукцию – зачастую это маркетинговый ход для привлечения большого количества покупателей. Если вы точно уверены в том, что желаете кормить кошку готовым кормом, то покупайте только продукцию супер-премиум класса (существует также корм эконом и премиум класса).

Сухие или консервированные корма: что выбрать?

Главное преимущество сухого корма – его длительный срок хранения и возможность помещать в автокормушку. Подобный вид еды позволяет как оставлять питомца на некоторое время одного дома, так и брать его с собой в путешествие. Однако, нужно учитывать и другие характеристики данной продукции. Согласно результатам научных исследований, бурманские коты, которые принимают сухой корм, чаще всего имеют проблемы с мочеиспускательной системой. При размачивании «сухариков» водой риск возникновения заболеваний уменьшается. Хозяевам нужно строго следить за наличием жидкости в кошачьей миске, контролировать количество выпитой ими воды. Если по природе ваш питомец мало употребляет жидкость – ему лучше не давать сухой корм. Также не забывайте, что размоченные гранулы не могут долго храниться – они портятся и теряют полезные свойства.

Не рекомендуется часто менять виды корма, ведь домашний любимец может получить стресс и заболеть. Использование сухого корма лишь во время путешествий приводит к расстройствам функциональных процессов организма. Лучше всего приучать питомца к сухим гранулам постепенно, с каждым разом увеличивая дозу корма. Покупать в дорогу ранее неопробованный продукт – не самая удачная идея.
Владельцев пушистых друзей беспокоит вопрос о том, можно ли комбинировать сухой корм с консервированным или с натуральной едой. Производители не советуют давать животным разные корма: натуральное питание и консервы нужно разделять. Однако, не все хозяева следуют подобному правилу и могут кормить время от времени кошку не только консервами, но и мясом, вареными желтками и молокопродуктами.

К сожалению, комбинирование кормов вызывает проблемы. В данной ситуации сложно придерживаться полноценных и сбалансированных приемов пищи, следить за употреблением необходимого количества воды. При смешанном кормлении кошки зачастую пьют очень мало жидкости. Более того, у питомца возникают разные виды пищеварения из-за смешивания еды.

Помните: смена кормов приводит к ухудшению общего состояния здоровья питомца. Вы можете остановиться на качественных и проверенных консервах, однако их стоимость будет высокой. При возможности воспользуйтесь коллективной покупкой вместе с другими заводчиками.

Ожирение у бурманского кота

Питомцы, находясь в домашней обстановке, способны быстро набирать лишние килограммы. Кошки ленятся и не занимаются активными передвижениями или охотой. К тому же неправильные приемы пищи провоцируют ожирение. Не нужно давать пушистому другу острые и жирные продукты со стола, также исключайте слишком большие порции еды и придерживайтесь рационального питания.

У кастрированных или стерилизованных животных чаще всего возникают проблемы с лишним весом. В подобных случаях необходимо кормить питомцев согласно диете, выбирая качественные и подходящие корма.

Заключение

Перекармливание бурмы приводит к ряду нежелательных последствий. При выборе кормов обязательно отдавайте предпочтение проверенным и качественным продуктам, учитывая пожелания кошки и ее состояние здоровья.

Наш питомник бурманских кошек предлагает купить котят по доступной цене. Более того, мы всегда готовы помочь советами об уходе за кошкой.

По материалам статьи Наумова Максима


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.

Котята бурмы на продажу

В настоящий момент в нашем питомнике можно купить котенка бурмы:

Happy Sign Narniya


Happy Sign Narniya

Бурманская девочка соболиного ( коричневого ) окраса. Возраст 3 месяца. Открыта для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Nestor


Happy Sign Nestor

Бурманский котик соболиного ( коричневого) окраса. 3 месяца. Готов для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Penelopa


Happy Sign Penelopa

Бурманская девочка голубого окраса . 3 месяца. Готова для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Newton


Happy Sign Newton

Бурманский котик шоколадного окраса. 3 месяца. Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign R..


Happy Sign R..

Бурманская девочка окраса соболиный черепаховый. 2 месяца. Свободна для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Onegin


Happy Sign Onegin

Бурманский котик соболиного окраса . Возраст 3 месяца. Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign Nafanya


Happy Sign Nafanya

Бурманскиий котик шоколадного окраса .3 месяца . Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign R...


Happy Sign R...

Бурманская кошечка , окрас голубой черепаховый. Возраст 2 месяца. Предлагается для резервирования. 

узнать цену
+7 (903) 223-92-99 Написать нам в WhatsApp
Продажа котят
Разработано в Webstudio73.com
Заказать сайт