CFA
WCF
FIFE
Продажа котят: +7 (903) 223-92-99 Написать нам в WhatsApp
Happy Sign
  • Домашний дух иль божество,
  • Всех судит этот идол вещий.
  • И кажется, что наши вещи -
  • Хозяйство личное его.
  • Шарль Бодлер
Кошка бурма
О породе

Бурмис, бурмы, бурманские кошки - так по разному звучит название одной породы в разных странах. Думаю, все, кто знаком с этой породой, или имеют счастье общаться с ней и быть на правах ее друга не останутся равнодушными к ней уже никогда.

подробнее
Новости питомника

В питомнике родились котята

подробнее

Кастрация и стерилизация кошек

Культура содержания домашних кошек подразумевает, что хвостатый любимец или любимица должны быть кастрированы или стерилизованы. Во многих странах такие традиции существуют уже давно, однако в России к этому только-только начинают приходить. Для многих владельцев сама мысль о кастрации или стерилизации питомца является неожиданной, и они попросту не знают, для чего нужны подобные операции, и какие бывают при этом плюсы и минусы.

Во-первых, рассмотрим ветеринарный аспект, и начнем с того, что кастрация и стерилизация – разные вещи. Однако эти термины обычно употребляются в качестве синонимов, и подразумевают удаление органов, отвечающих за размножение: у кошки удаляются яичники или яичники вместе с маткой; у кота - оба яичка. То есть удаляются так называемые «гормональные» органы, что решает проблемы гормональных сбоев в организме.

Соответственно, гормональный фон кастрированного кота или кошки будет в основном относительно спокойным, что в свою очередь снижает риск заболеваний, связанных с гормональными причинами и с нарушением обмена веществ. Например, мочекаменная болезнь (МКБ) – это, прежде всего, следствие нарушения обмена веществ. Да и статистика свидетельствует, что некастрированные коты чаще заболевают МКБ. Кастрированная кошка избавлена от «пустых» течек и сопутствующего риска возникновения кист в яичниках, опухолей молочных желез, эндометритов (т.е. воспалений матки, вплоть до гнойного воспаления – пиометры). Кастрированное животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.

Некастрированные кошки и коты постоянно пребывают в стрессе от всплесков гормонов, подвержены риску раковых заболеваний, очень часто такие животные истощены, поведение как правило излишне агрессивно. Причем, доказано, сам половой акт у кошек не приносит им какого-либо удовольствия, а кошки даже страдают от боли.

Сама операция очень легко переносится животным: коты восстанавливаются уже на следующий день после операции; кошке на полное восстановление требуется от 3 до 7 дней. Впрочем, существует щадящий метод кастрации кошек, все больше и больше практикуемый ветеринарами – кастрация через боковой разрез, и тогда уже на следующий день кошка будет вести себя как ни в чем не бывало.

Опасения об обязательном ожирении или апатичности животного после кастрации беспочвенны и не имеют под собой никакой медицинской основы. Уместнее говорить о том, что хозяева неправильно организуют рацион животного и не уделяют времени активным играм со своим питомцем.

Конечно, у кастрации как и у любой операции, проводимой под наркозом, есть определенные риски. И прежде чем решится на такую операцию, несомненно, нужно предварительно проконсультироваться с ветеринаром на предмет общего состояния здоровья пушистого друга. Противопоказаниям для такой операции может быть также весьма преклонный возраст, хронические заболевания и т.п.

С медицинским аспектом очень тесно связан аспект эстетический. Если кошка или кот не кастрированы, возникает масса проблем с их поведением. Иногда животное становится агрессивным, иногда делает хозяев и их детей зрителями своей сексуальной «сублимации». Течная кошка громко кричит и беспокоит соседей, делает метки, которые ошибочно принимают за обычные «лужи» в неположенном месте (чаще всего на постели или диванах и креслах). Кот тоже «ароматно» метит хозяйскую мебель и стены.

Конечно, кастрация – это не панацея для коррекции поведения животного, и она радикально не изменит его характера. Но есть уверенность, что животное в этом случае будет менее нервозным и беспокойным. Почти все владельцы, которые кастрировали своих четвероногих членов семьи, отмечают, что их отношения изменились в лучшую сторону: коты и кошки становятся более ласковыми, общительными и игривыми, принимают более активное участие в жизни семьи, не замыкаясь на своей озабоченности по поводу половой жизни.

И в этой связи следует сказать о социальном аспекте, связанном с появлением потомства у некастрированных особей. Инстинкт продолжения рода часто толкает домашнее животное на улицу. Некастрированные коты и кошки, привлеченные запахами других кошек (метки бродячих кошек в подъезде) или мартовскими криками под окном, в несколько раз чаще убегают из дома, чем их некастрированные собратья. Понятно, что спаривание с бродячими уличными кошками ни к чему хорошему не приведет. Всегда есть опасность заражения различными заболеваниями, в том числе опасными для человека (токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и т.п.), не говоря уже о лишае, блохах и клещах.

Кроме того, «загул» домашней некастрированной кошки всегда заканчивается тем, что вернувшаяся домой кошка приносит «в подоле». И этих котят как-то надо будет вырастить и пристроить новым хозяевам (вариант топления новорожденных котят мы не рассматриваем как варварский и аморальный). В условиях переизбытка домашних животных, у этих котят весьма невелики шансы найти себе ответственных хозяев. И даже если именно этого котенка удастся пристроить в надежные руки, то тем самым другой котенок от такой же домашней мурки, лишиться этого шанса, и будет обречен на бездомность на улице, на коробку перекупщиков у метро или на Птичьем рынке, и в конечном итоге – на скорую смерть. По статистике, например, только в Москве ежегодно рождается около 100-200 тысячи домашних котят, но реально пристраиваются только 3 тысячи (таково число желающих взять себе котенка).

Поэтому в кастрации и стерилизации кошек и котов мы видим несколько существенных плюсов: медицинских, эстетических и социальных.

Спасибо Романовой Юлии

Котята бурмы на продажу

В настоящий момент в нашем питомнике можно купить котенка бурмы:

Happy Sign Narniya


Happy Sign Narniya

Бурманская девочка соболиного ( коричневого ) окраса. Возраст 3 месяца. Открыта для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Nestor


Happy Sign Nestor

Бурманский котик соболиного ( коричневого) окраса. 3 месяца. Готов для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Newton


Happy Sign Newton

Бурманский котик шоколадного окраса. 3 месяца. Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign R..


Happy Sign R..

Бурманская девочка окраса соболиный черепаховый. 2 месяца. Свободна для резервирования.

узнать цену

Happy Sign Onegin


Happy Sign Onegin

Бурманский котик соболиного окраса . Возраст 3 месяца. Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign Nafanya


Happy Sign Nafanya

Бурманскиий котик шоколадного окраса .3 месяца . Готов к переезду.

узнать цену

Happy Sign Penelopa


Happy Sign Penelopa

Бурманская девочка голубого окраса . 3 месяца. Готова для резервирования.

узнать цену

Happy Sign R...


Happy Sign R...

Бурманская кошечка , окрас голубой черепаховый. Возраст 2 месяца. Предлагается для резервирования. 

узнать цену
+7 (903) 223-92-99 Написать нам в WhatsApp
Продажа котят
Разработано в Webstudio73.com
Заказать сайт